[川崎フロンターレ]応援ページ

 宮前区観光協会は、地元「川崎フロンターレ」を応援しています。
 優勝めざして応援しましょう!!

試合情報(2017 J1リーグ 18勝・4敗・9分 (順位)2位)

*現在2位 \(^o^)/(^o^)
*みんなで応援しましょう(^o^)

・11月18(土)14:00キックオフ 対戦:ガンバ大阪 会場:等々力陸上競技場

・10月29(日)16:30キックオフ 対戦:柏レイソル 会場:日立柏サッカー場
 う~ん引き分け 2-2 ゴール 知念慶選手・小林悠選手
・10月21(土)14:00キックオフ 対戦:サンフレッチェ広島 会場:エディオンスタジアム広島
 見事勝利 3-0 ゴール 谷口彰悟選手・三好康児・小林悠選手
・10月14(土)15:00キックオフ 対戦:ベガルタ仙台 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 3-2 ゴール エウシーニョ選手・小林悠選手2点
・9月30(土)19:00キックオフ 対戦:セレッソ大阪 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 5-1 ゴール 谷口彰悟選手・小林悠選手・エウシーニョ選手2点・森谷賢太郞選手
・9月23(土)19:00キックオフ 対戦:ヴィッセル神戸 会場:ノエビアスタジアム神戸
 う~ん引き分け 0-0 
・9月16日(土)18:00キックオフ 対戦:清水エスパレス 会場:IAIスタジアム日本平
 見事勝利 3-0 ゴール 谷口彰悟選手・小林悠選手・森本貴幸選手
・9月9日(土)19:00キックオフ 対戦:横浜F・マリノス 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 3-0 ゴール 大島僚太選手・小林悠選手・家長昭博選手
・8月27日(日)18:00キックオフ 対戦:ヴァンフォーレ甲府 会場:山梨中銀スタジアム
 う~ん引き分け 2-2 ゴール 小林悠選手・森本貴幸選手
・8月19日(土)19:00キックオフ 対戦:北海道コンサドーレ札幌 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 2-1 ゴール 中村憲剛選手・小林悠選手
・8月13日(日)19:00キックオフ 対戦:鹿島アントラーズ 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 3-1 ゴール オンゴール・阿部浩之選手・家長昭博選手
・8月9日(水)19:00キックオフ 対戦:アルビレックス新潟 会場:デンカビッグスワンスタジアム
 見事勝利 2-0 ゴール 小林悠選手・中村憲剛選手
・8月5日(土)19:00キックオフ 対戦:FC東京 会場:等々力陸上競技場
 う~ん引き分け 1-1 ゴール 谷口彰悟選手
・7月29日(土)19:00キックオフ 対戦:ジュビロ磐田 会場:等々力陸上競技場
 残念負けました 2-5 ゴール エドゥアルド ネット選手・森本貴幸選手
・7月8日(土)19:00キックオフ 対戦:サガン鳥栖 会場:ベストアメニティスタジアム
 見事勝利 3-2 ゴール 谷口彰悟選手・エウシーニョ選手・小林悠選手選手
・7月5日(水)19:00キックオフ 対戦:浦和レッズ 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 4-1 ゴール 小林悠選手2点・阿部浩之選手・長谷川竜也選手
・7月1日(土)19:00キックオフ 対戦:ヴィッセル神戸 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 5-0 ゴール 阿部浩之選手2点・小林悠選手2点・谷口彰悟選手
・6月25日(日)19:00キックオフ 対戦:ガンバ大阪 会場:市立吹田サッカースタジアム
 う~ん引き分け 1-1 ゴール 中村憲剛選手
・6月17日(土)19:00キックオフ 対戦:サンフレッチェ広島 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 1-0 ゴール 阿部浩之選手
・6月4日(日)17:00キックオフ 対戦:横浜マリノス 会場:日産スタジアム
 残念負けました 0-2
・5月19日(金)19:00キックオフ 対戦:鹿島アントラーズ 会場:カシマサッカースタジアム
 見事勝利 3-0 ゴール 阿部浩之選手/長谷川竜也選手/登里亨平
・5月14日(日)15:00キックオフ 対戦:ジュビロ磐田 会場:ヤマハスタジアム
 見事勝利 2-0 ゴール 阿部浩之選手/長谷川竜也選手
・5月5日(金)15:00キックオフ 対戦:アルビレックス新潟 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 3-0 ゴール ハイネル選手/小林悠選手/阿部浩之選手
・4月30日(日)19:00キックオフ 対戦:セレッソ大阪 会場:ヤンマースタジアム長居
 残念負けました 0-2
・4月21日(金)19:00キックオフ 対戦:清水エスパレス 会場:等々力陸上競技場
 う~ん引き分け 2-2 ゴール 阿部浩之選手・中村憲剛選手
・4月16日(日)13:05キックオフ 対戦:北海道コンサドーレ札幌 会場:札幌ドーム
 う~ん引き分け 1-1 ゴール 小林悠選手
・4月8日(土)14:00キックオフ 対戦:ヴァンフォーレ甲府 会場:等々力陸上競技場
 う~ん引き分け 1-1 ゴール 奈良竜樹選手
・4月1日(土)14:00キックオフ 対戦:ベガルタ仙台 会場:ユアテックスタジアム仙台
 見事勝利 2-0 ゴール 長谷川竜也選手/森谷賢太郞選手
・3月10日(金)19:00キックオフ 対戦:FC東京 会場:味の素スタジアム
 残念負けました 0-3
・3月10日(金)19:00キックオフ 対戦:柏レイソル 会場:等々力陸上競技場
 見事勝利 2-1 ゴール 谷口彰悟選手/中村憲剛選手
・3月5日(日)17:00キックオフ 対戦:サガン鳥栖 会場:等々力陸上競技場
 惜しい引き分け 1-1 ゴール 小林悠選手
・2月25日(土)16:00キックオフ 対戦:大宮アルディージャ 会場:NACK5スタジアム大宮
 見事勝利 2-0 ゴール 小林悠選手/中村憲剛選手

川崎フロンターレ